Мужское/женское. Выпуск от 18.03.2019 Без окон, без дверей

Мужское и женское. Выпуск от 18.03.2019 фотоЭфир программы от 18 марта 2019 года

В студию программы за помощью обратились жильцы Пермского края. Все дело в том, что вот уже больше 10 лет они вынуждены жить в ужасных условиях, поскольку их дома считаются аварийными. Однако местная администрация не спешит спасать граждан и предлагает им маневренное жилье. Когда же люди посмотрели альтернативу, то были в шоке. Ведь им предлагается аналогичный барак. Единственное отличие заключается в том, что там пока что не обвалилась крыша и все стены целы. Многие уверены в том, что уже через год маневренное жилье признают аварийным и тогда люди могут оказаться попросту без крыши над головой.

Елена Иванова рассказала о том, что на их улице стоит три барака. Построили их в 50-ых годах. Женщина все детство провела там, но в 1998 году стала замечать, что рушатся стены. Ее мать Марина Владимировна, начиная с 2002 года, стала обвивать пороги местной администрации, чтобы доказать, что дом находится в аварийном состоянии. Вот только на это никто не обращал внимания.

Мэр города говорил о том, что пока что альтернативного жилья нет, поэтому жильцы должны чуть-чуть подождать. В ожидании они провели больше пяти лет, а после обратились за помощью в суд. В 2015 году было установлено, что квартира, в которой живет Елена с родителями аварийная. А уже через год признали и весь дом. Жить в этих условиях с маленькими детьми попросту невозможно, поэтому женщина вместе со своим мужем начала снимать квартиру.

А вот Марина Владимировна по сей день находится там и очень боится за свою жизнь. Женщина рассказала о том, что въехала в дом в 1982 году. Там жил ее будущий муж и после свадьбы он настоял на том, чтобы беременная жена переехала к нему в барак. Поначалу все было хорошо, и многие говорили о том, что данное жилье временное. Вот только сейчас все отнекиваются от своих слов и не знают, как решить данную проблему.

А вот Эмма Власова приехала в поселок в 1990 году. Когда же она устроилась работать в школу, то мэр города предложил ей комнату в бараке. Сначала речь шла о том, что Эмма поживет там несколько лет, а после ей выдадут квартиру. Вот только вышло все совершенно иначе. Когда же на пост пришел другой мэр, то он сделал вид, словно ничего не знает. Сейчас женщина очень боится приводить в гости к себе внуков, поскольку опасается за их жизнь.

Однажды Эмма возвращалась домой вместе с детьми из детского садика. Самый младший побежал вперед, и в нескольких сантиметрах от него упал кусок бетона. Тогда женщина сильно испугалась, ведь она могла лишиться своего любимого внука. Для того чтобы ответить на все вопросы жильцов этого дома в студию программы пришел представитель местной администрации. Почему данные дома не входят в программу переселения? И почему некоторых жильцов не устраивает маневренное жилье? Узнаем прямо сейчас:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *