Мужское/женское. Выпуск от 28.05.2018 Барак без будущего

Мужское-женское от 28.05.2018 фотоЭфир программы от 28 мая 2018 года

Пять лет назад тогда еще мать троих детей Татьяна Мерзлякова из Черногорска купила квартиру в городе. Именно с ней сегодня связаны самые большие страхи женщины и ее соседей. В этой квартире нет и невозможно провести водопровод, канализацию и отопление, а потолки и стены обваливаются. Дом уже признали аварийным, и расселить его должны были до мая 2018 года. Но люди до сих пор живут в разваливающемся бараке.
Когда Татьяна только вселялась с семьей в новую квартиру еще был смысл делать ремонт. Они даже хотели окна поменять. Но мастер по замене окон опустил их на землю – он заявил, что не станет трогать стены, так как те могут просто посыпаться.

Потом в 2013 году произошел пожар в одной из муниципальных квартир в бараке. В том пожаре вместе с крышей над сгоревшей квартирой рухнули и мечты о благоустроенной жизни. Пожарные залили крышу водой, но власти после тушения пожара не позаботились о том, чтобы высушить крышу. Когда она стала рушиться, люди пошли в администрацию, а там им напомнили, что они собственники жилья, и предложили все чинить за свой счет.

Когда люди хотели провести водопровод в свой дом. В администрации им сказали, что нужно собрать подписи 70% жильцов. Удалось заручиться поддержкой жильцов 10 квартир из 12, правда, две из них были муниципальными. На этом и сыграла администрация. Они подсчитали количество подписей за вычетом жильцов муниципальных квартир и получилось, что подписей не хватило. Так люди и живут в холодном бараке, без воды, с обваливающейся крышей и штукатуркой, которая норовит упасть на голову.

Из-за того, что середина барака превратилась в пустырь, на котором растут бурьяны, отапливать квартиры стало еще сложнее. Минувшей зимой на улице стоял мороз в 48 градусов. В доме тогда было всего плюс 7. Спать в теплой одежде для выстоявших жителей четырех квартир, уже привычное дело. Кто мог куда-то уехать, давно это сделали. Остальные все еще ждут, когда же администрация вспомнит о своем обязательстве расселить их до конца мая 2018 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *