Мужское/женское. Выпуск от 17.01.2020 Узница старого барака

Мужское и женское. Выпуск от 17.01.2020 фотоЭфир программы от 17 января 2020 года

Письмо в редакцию программы написала 25-летняя Надежда Шпакова. Вот уже больше десяти лет она вместе с мамой вынуждена жить в нечеловеческих условиях. Надежда инвалид с детства, поэтому передвигается в инвалидной коляске. Выходит на улицу она раз в неделю, поскольку очень тяжело спускать коляску по старым ступенькам. В доме отсутствует канализация, и нет отопления.

Надежда рассказала, что у нее с детства спино – мозговая грыжа. Невзирая на это, девушка окончила школу и даже поступила в техникум. Вот только доучиться она не смогла, поскольку начались серьезные проблемы со здоровьем. Отец Надежды умер, когда ей было 11 лет. Воспитанием девочки занималась мама, да и сейчас она не отходит от нее ни на шаг, поскольку самостоятельно девушка ничего сделать не может.

По словам героини, туалета в доме у них нет, поэтому они вынуждены ходить по нужде в горшок. Также в доме отсутствует отопление и канализация. За водой Елена Николаевна ходит через дорогу, а вот чтобы зимой не умереть с холода, они топят печь.

Два года назад она сломалась. Денег на тот момент не было, поэтому Елена вынуждена была строить печь сама. Она купила специальную книгу и занялась стройкой. Сейчас в квартире стоит две печи. Одна в комнате у Надежды, а вторая у ее матери.

В студии программы Надя призналась, что когда бабушка еще была жива, то она спала в другой комнате. Однажды с утра она заметила, что ее волосы прилипли к стене. После этого они уже обратились в социальную службу, вот только те сказали, что ничем помочь не могут.

По словам Елены, раньше они жили в другом доме. Но когда же там случился пожар, то им предоставили это жилье, как временное. С 2007 года они ждут того, когда же их наконец-то расселят. Но в связи с тем, что они не находятся на очереди, то произойти это может лишь к 2026 году

Надежда и Елена больше не могут жить в таких условиях, поскольку каждый день они должны бороться за свою жизнь. Куда же смотрят социальные службы? И кто виноват в том, что инвалид — колясочник вынужден жить в старом бараке? Узнаем очень скоро:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *