Мужское/женское. Выпуск от 22.05.2019 Наш дом – наша смерть

Мужское и женское. Выпуск от 22.05.2019 фотоЭфир программы от 22 мая 2019 года

В Ярославской области буквально недавно семнадцатый дом на Набережной улице признали культурным наследием России. Однако жители данного дома восприняли это известие как некую издевку. Многие уверены, что власти города намеренно это сделали, чтобы не заниматься его реставрацией. На данный момент 186 человек живут в нечеловеческих условиях. Каждый из них боится того, что дом может полностью разрушиться, либо же там произойдет взрыв.

В студию программы пришла Маргарита Новикова. Женщина является старшей по подъезду и как никто другой знает обо всех бедах, с которыми все сталкиваются каждый день. По ее словам, построен был данный дом в 1912 году. С тех пор не проводилось никаких ремонтных работ. Все время Маргарита мечтала жить в этом роскошном здании, поскольку выглядело оно прекрасно.

В 2000-ом году женщине все-таки удалось приобрести там квартиру. Она отметила, что 60% недвижимости принадлежит ей, а вот 40% социальному найму. На тот момент Маргарита была очень счастлива, ведь ей удалось прикоснуться к истории. Однако уже тогда на некоторых этажах сыпалась штукатурка, но женщина не обратила на это свое внимание.

В 2014 году дом был признан аварийным. По словам Маргариты, у них уже начал постепенно рушиться фундамент, а также в стенах появились деревья. В подъезд жильцам дома заходить очень страшно, поскольку в любой момент может упасть кирпич. Когда же они хотели сделать косметический ремонт, то администрация города была категорически против этого.

Пенсионерка рассказала, что во всех квартирах есть газ. Сейчас жители боятся того, что может произойти взрыв из-за того, что упадет кирпич или же палка на трубу. Во всем доме живет 186 человек. Причем во многих семьях есть маленькие дети.

Когда же жильцы дома начали бить тревогу, то администрация вынуждена была предложить им маневренное жилье. Однако общежитие находилось в другом селе, и многим попросту было неудобно туда переезжать, поскольку до работы и школы было очень далеко. Люди попросили найти что-то поближе, вот только администрация все эти просьбы проигнорировала. На данный момент власти отказываются давать интервью.

В студию программы пришла и Татьяна Головкина. Женщина раньше жила в этом доме, а после замужества решила переехать к мужу. Сейчас она вновь вынуждена вернуться в родные стены и смотреть за своей лежачей матерью. Татьяна не скрывает того, что ей очень страшно заходить в подъезд, поскольку она не всегда уверена, сможет ли дойти до своей квартиры.

По соседству живет семья, в которой семь маленьких детей. Хозяйка квартиры очень боится за их жизнь и не понимает, почему власти города всячески игнорируют их проблему. Почему семьи вынуждены жить в таких условиях? И что скажет в свое оправдание хозяин этого здания? Узнаем очень скоро:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *