Мужское/женское. Выпуск от 10.04.2019 Местные чиновники нас игнорируют

Мужское и женское. Выпуск от 10.04.2019 фотоЭфир программы от 10 апреля 2019 года

В студии программы не раз поднимались темы, связанные с ЖКХ. Однако сегодняшняя история потрясла всех до глубины души. Ведь совсем скоро жильцы дома могут оказаться на улице, так как дом рушится. Местная администрация города Саратова признала этот дом аварийным, но попросила жильцов пожить там еще около 15 лет, поскольку имеется очередь. Главная компания, которая должна заниматься реставрацией дома и постройкой, попросту отказалась от этого здания. С первого января 2019 года этот дом никому не принадлежит, но жильцы вынуждены выплачивать коммунальные услуги. Так почему же местные чиновники игнорируют людей?

Письмо на программу написал Сергей Новиков. Мужчина живет в соседнем дворе и является активистом. Однажды он проходил мимо этого дома и на него чуть не упал кирпич. Пообщавшись с местными жителями, он узнал о том, что каждую неделю люди ходят в администрацию и просят о помощи. Вот только те даже отказываются приезжать на место и не знают, в каком состоянии находится помещении.

Сергей сильно переживает за жизнь людей, поскольку дом может рухнуть в любой момент. Уже полностью осела крыша и пошла большая трещина по несущей стене. Лилия Шихзадаева купила комнату в этом доме в 2010 году. Поначалу дом был в хорошем состоянии, и все время компания твердила о том, что скоро сделает косметический ремонт.

Однако прошло уже с этого момента больше восьми лет. За все это время к ним никто не приезжал ни разу. Все жильцы дома вынуждены спать в одежде не только из-за того, что очень холодно, но и потому что стены могут обрушиться в любой момент. Многодетные семьи на ночь оставляют свои двери открытые, чтобы можно было быстро выбежать из квартиры в случае чего.

Лилия отметила, что сейчас она вынуждена снимать квартиру, поскольку в тех условиях просто невозможно жить. В начале года к ним пришли рабочие и поставили по всему дому подпорки. Они заходили во все квартиры и устанавливали их, хотя на тот момент люди были на работе. Кроме того, что строители забрали туалет и пообещали поставить новый, но за три месяца ничего не изменилось.

В студии программы Лилия рассказала о том, что на последнем этаже живут пожилые люди, которые передвигаются с большим трудом. Она отметила, что сильно переживает за них, как те даже не смогут самостоятельно быстро спуститься. Сегодня в студии программы эксперты вместе с гостями попробуют разобраться, почему же местная администрация не спешит спасать людей, которые находятся в серьезной опасности?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *