Мужское/женское. Выпуск от 18.06.2018 Первоклассные врачи

Мужское-женское от 18.06.2018 фотоЭфир программы от 18 июня 2018 года

Российские врачи способны проводить уникальные операции — где там левша с его блохой! Они удаляют опухоли головного мозга, успешно оперируют детские сердца и нашиваю на них «заплатки», они оперируют позвоночники. И после этого испытания их пациенты живут полной жизнью и с благодарностью приходят к врачам, просто в гости. Именно о таких мастерах своего дела сегодняшний выпуск, посвященный Дню медицинского работника.

Полине Вериго было всего шесть лет, когда родителям сообщили, что у нее не просто шумы в сердце. Над жизнью девочки висела реальная угроза — ее маленькое сердце могла перестать биться в любую минуту. Как водится, родители водили раньше девочку к докторам, те слушали сердце ребенка и говорили, что с возрастом все должно пройти. только вот не проходило.
когда в очередной раз они прошли обследование, теперь уже на современном оборудовании, выяснилось, что порок сердца Полины очень серьезный. Нет смысла ждать, что все пройдет само с возрастом. Оказалось, что даже малоинвазивные способы оперирования в этом случае не помогут. Решено было делать полосную операцию.

Тогда в Челябинске как раз готовились к открытию кардиологического центра. Лучший детский кардиолог города Людмила Петровна Пенина посоветовала дождаться его открытия, а потом уже не медлить с операцией — остановиться сердечко Полины могло когда угодно.

Людмила Петровна вспоминает, что операция была из категории сложных. Нужно было подключать пациентку к аппарату искусственного перекачивания крови и уже на сухом сердце проводить манипуляции. А их тоже было не мало. Стенки сердца были перфорированы в средней части и внизу. То есть кровь не циркулировала должным образом с самого рождения. Нужно было «залатать дыры» собственными тканями сердца.

Около суток девочка провела в реанимации, а потом ее отпустили к родителям и велели повышать физические нагрузки. Врач предполагала приседания, стояние и ходьбу, но Полина решила пойти в спорт, на плавание. И не прогадала. Теперь в ее комнате красуются более 50 медалей с различных соревнований, и останавливаться он, похоже, не собирается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *