Мужское/женское. Выпуск от 17.04.2018 Сгоревший, но не аварийный

Мужское-женское от 17.04.2018 фотоЭфир программы от 17 апреля 2018 года

На восстановление дома после пожара власти выделили 20 миллионов рублей. Часть этих денег уже освоены, но из дома только вывезли часть мусора. Погорельцы уверены, что их права и закон местной администрацией нарушаются едва ли не на каждом шагу. А узнав о выделении денег на ремонт уцелевших после пожара стен, заподозрили чью-то выгоду. Люди уверены, что в остатках саморазрушающегося дома оставаться опасно: либо на голову что-то упадет, либо от плесени задохнешься. А вот администрация их пессимизма не разделяет.

Во время тушения пожарные использовали столько воды, что она заполнила подвал под домом. Стены и деревянные перекрытия пропитались водой и больше не горели, чего добивались пожарные. Но теперь они стали обрастать не просто плесенью, но еще и грибами.

Люди своими силами расселились по знакомым и родственникам еще в ночь пожара, но местная администрация на этом успокоилась. Только через месяц, когда погорельцам было просто стыдно столько времени гостить у чужих людей и они стали требовать расселения, администрация предложила квартиры. Но от них погорельцы отказались.

Вместо дома, в котором они едва не сгорели, администрация предложила такую же квартиру, но не в Икше, а в соседнем Дмитрове. Оказалось, что это тоже барак примерно такой же планировки, который тоже горел. Из-за этого пришлось менять двери и окна. В этом доме нет канализации, нет водопровода, а удобства все на улице. Кроме прочего, до детского сада детям пришлось бы добираться больше, чем за три километра.

Узнав о беде погорельцев, Дарья, управлявшая одним из новостроев Икши, сообщила семье Юлии Калиной, что в распоряжении администрации есть еще как минимум одна квартира, в их доме. После письменного обращения Юлии в администрацию, она получила отказ. Ей сообщили, что пока квартира не принадлежит муниципалитету. Но повторные обращения и выписка и Росреестра сделали свое дело. До мая 2018 года семья Юлии живет в новой квартире. Но что будет дальше, когда годовой контракт о найме муниципальной квартиры истечет? Им придется вернуться в горелый дом с плесенью?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *