Мужское/женское. Выпуск от 05.10.2018 В поселке хотят закрыть школу

Мужское женское. Выпуск от 05.10.2018 фотоЭфир программы от 05 октября 2018 года

Сегодня празднуется деть учителя. И можно с уверенностью сказать о том, что это замечательный праздник, ведь благодаря нашим учителям мы постоянно узнаем что-то новое. Вот только жители села Новокалманка с грустью праздную этот праздник, поскольку он может быть для них последним.

Все дело в том, что власти Алтайского края хотят закрыть учебное заведение, а всех детей перевести в новую школу, которая была открыта в прошлом году. Там установлено новое оборудование, сделан хороший ремонт, а также имеются различные кружки и секции. Но вот только жители города категорически против того, чтобы их родная школа закрывалась.

Глава администрации поселка Виктор Викторович Проскурнов рассказал о том, что данное известие им сообщили весной этого года. Однако им разрешили еще набрать учеников на новый учебный год. Сейчас в школе обучается 40 человек и жители поселка надеются, что за год они смогут решить вопрос, связанный с переводом их детей в другую школу. Многие родители подняли настоящий бунт, поскольку новая школа находится через 20 км, а нормальная дорога отсутствует. Они боятся, что детям будет неудобно добираться в учебное заведение, особенно когда пойдет сильный дождь или же будет вьюга.

Виктор Викторович отметил, что в новую школу набирают учеников после 7 класса. Поэтому пятиклашкам придется потерять два года и самостоятельно изучать школьную программу, поскольку обучать их никто не собирается. Он прекрасно понимает, что если детей переведут в другой поселок, то многие родители переедут жить поближе к школе, чтобы детям было удобнее до нее добираться. Учитывая тот факт, что сейчас в Новокалманке живут семья с детьми, то после их уезда останется около 40 человек и то пенсионеры. Тогда данный посёлок за несколько лет вымрет.

Для того чтобы добиться справедливости и отстоять честь своей школы все учителя вместе с главой администрации пришли в студию программы. Они готовы аргументировать то, почему учебное заведение нужно оставить. Смотрим:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *