Мужское/женское. Выпуск от 11.06.2019 Поселок — призрак

Мужское и женское. Выпуск от 11.06.2019 фотоЭфир программы от 11 июня 2019 года

В студию программы за помощью обратилась Эльмира Гайфуллина. Женщина является многодетной матерью и на данный момент вынуждена снимать жилье в соседнем поселке. По словам Эльмиры, ее поселок Иркускан уже почти вымер и все дома в нем считаются аварийными. Однако власти города совсем не обращают на это внимание и никак не реагируют на просьбы жителей о замене жилья. Многие уверены в том, что по бумагам они уже давно имеют новый дом, но по факту вынуждены жить в бараках.

В 2012 году Эльмира на материнский капитал купила небольшой домик в поселке Иркускан. На тот момент неподалеку от дома был детский сад и школа. Однако начиная с 2014 года все учреждения стали постепенно закрываться.

Тогда местные жители добились, чтобы администрация предоставила один бесплатный автобус для детей, поскольку им нужно было кататься в соседнее село в школу. Однако спустя год все было отменено. Многие семья вынуждены были бросить свои дома и переехать в соседние поселки. Эльмира отметила, что в домах отключили электричество и горячую воду.

Неподалеку установили колодец, воду из которого можно было брать лишь рано утром и вечером. Бывало такое, что она попросту не успевала в это время набрать воды и вынуждена была сидеть без нее. Поняв, что так больше продолжаться не может Эльмира приняла для себя решение переехать. Она бросила свой дом и сейчас снимает квартиру.

Женщина отметила, что платит за аренду она около восьми тысяч рублей, в то время как материнский капитал у нее составляет семь тысяч. На данный момент Эльмире деньгами помогает супруг, и то порой ему задерживают зарплату.

Местные жители в интервью рассказали о том, что неоднократно обращались за помощью в администрацию поселка, вот только их везде игнорировали. Ведь никто не хочет заниматься этим селом. Пенсионеры вынуждены жить в таких ужасных условиях, поскольку у них нет средств на съем другого жилья.

Во всех домах отсутствует горячая вода, а также нет отопления. Однако невзирая на все это, они каждый месяц вынуждены выплачивать коммунальные счета, сумма которых достигает семи тысяч рублей.

В 2000 году в этом же поселке купила квартиру и Мария Кузнецова. Женщина вместе с мужем давно мечтала о собственном жилье, в котором была бы горячая вода. Поначалу все было прекрасно, но в 2015 году все пошло на спад. Сначала разморозили отопление. Мария начала ходить в администрацию и ей удалось добиться того, чтобы в доме сделали электрическое отопление. Однако когда пришли счета за квартиру, то супруги Кузнецовы сильно удивились.

Все дело в том, что такое отопление стоило очень дорого. Они вынуждены были отказаться от него. С тех пор в доме отопление так и не было подключено. Так как же местные власти объяснят все то, что происходит в этом поселке? И почему многие называют Иркускан поселком-призраком? Узнаем очень скоро:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *