Мужское/женское. Выпуск от 11.05.2021 Мы помним!

Мужское и женское. Выпуск от 11.02.2021 фотоЭфир программы от 11 мая 2021 года

В этом году исполняется 76 лет со Дня Победы! Сложно себе даже представить, что пришлось пережить нашим ветеранам, чтобы сейчас мы видели мирное небо над головой. Для того чтобы узнать, как на самом деле люди переживали немецкую оккупацию, концлагерь и блокаду наши редакторы вместе с Юлией Барановской отправились к ним в гости.

Первой героиней стала Вера Георгиевна Бакаева из Казани. Она вместе с другими детьми жила долгое время в концлагере, где над ними ставили опыты. Из 500 человек выжить удалось лишь девятерым. С трудом Вера Георгиевна рассказывает о войне, но уверена, что должен знать каждый, какой ценой доставалась победа.

Пенсионерка рассказала, что когда ей исполнилось семь лет, то началась война. В тот роковой день она с мамой ходила по магазинам и собиралась в первый класс. Неожиданно началась стрельба, и их эвакуировали. Мам с маленькими детьми посадили на пароход, в который немцы выстрелили. Из 150 человек погибло 90. Вера Георгиевна отметила, что малыши не умели плавать, да и ей повезло, поскольку руку помощи протянула рядом проплывающая женщина.

Когда же они все вышли на берег, то их встречали немцы. Вера начала громко плакать, поскольку увидела, что всех детей забирают в какую-то машину. Мать вцепилась в ребенка, но немцу удалось забрать малышку. Вера Георгиевна рассказала, что она видела, как маму вместе с другими женщинами загнали в сарай, а потом сожгли.

Всех оставшихся детей начали отправлять в Германию. Женщина рассказала, что когда они ехали в поезде, то их никто не кормил. В деревнях люди кидали им сырую картошку, морковь и зеленый лук. Лишь благодаря этому многим удалось не умереть с голоду. Со слезами на глазах Вера Георгиевна рассказала о том, что когда прибыла в лагерь, то увидела своего отца повешенного.

Девочка начала громко плакать и бросилась к нему. В этот момент немец выстрелил ей в ногу. В связи с тем, что перевязку никто не делал, то у Веры начала гноиться рана. Там даже завелись черви, но девочка не знала, у кого просить помощи. С трудом женщина вспомнила и опыты, которые над ней ставили. В результате этого у восьмилетней Веры выпали все зубы, волосы, а также она ослепла на один глаз …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *