Мужское/женское. Выпуск от 31.01.2018 Почистили семечек

Мужское-Женское выпуск от 31.01.18 фотоЭфир программы от 31 января 2018 года

В Оренбургской области молодой мужчина после обычного рабочего дня остался инвалидом второй группы на всю жизнь. В тот день его попросили почистить шнек, по которому подается семя подсолнечника в машину. Когда мужчина находился в аппарате, другой оператор включил линию. Пока машина автоматически остановилась, Владислав получил невероятные травмы. Начальство завода вины за собой не признает, а парню предложили компенсацию в 500 тысяч и отказ от любых претензий.

Тот день Владислав хорошо помнит. Он пришел на работу как обычно, получил распоряжение от начальства о необходимости прочистить шнек семяочистительного агрегата и пошел его выполнять. В разгар его работы нашелся человек, который включил машину. Пока сработала защита, Владиславу оторвало руку, срезало часть лопатки, переломало шесть ребер.

По этому факту было открыто уголовное дело, однако вскоре оно было закрыто, так как следствие не обнаружило признаков преступления. Самому Владиславу предлагали все уладить «мирно» — он получает 500 тысяч рублей и отказывается от каких-либо претензий против завода. Но работодатели не учли, что парень на всю жизнь остался инвалидом в результате несчастного случая на производстве, а это значит, что работодатель должен до конца жизни платить ему содержание.

На завод выезжали комиссии, которые должны были установить причины аварии и виновных в ней, но ничего серьезного выявлено не было, а выводы самой комиссии даже не были приобщены к делу. Вторая комиссия сумела доказать, что кнопка экстренной ручной остановки агрегата была установлена уже после трагедии. Это значит, что на момент несчастного случая работодатель на выполнил все требования техники безопасности.
Местные жители и власти знают не одно нарушение со стороны руководства этого завода. Так, здание построено в непосредственной близости к жилым домам, всего 10 метров от стены до стены. Но по нормам должно быть несколько сотен метров. Администрация города вынесла постановление, обязывающее предприятие возвести шумопоглощающий забор, но воз и ныне там.

Кто же заплатить за преступную халатность, которая превратила молодого мужчину в инвалида второй группы?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *