Мужское/женское. Выпуск от 05.09.2018 Дом с претензией на культурное наследие

Мужское-Женское выпуск от 05.09.18 фотоЭфир программы от 05 сентября 2018 года

В Костроме жители дома номер восемь по улице Пастуховского уже совсем отчаялись бороться за свои права. дело в том, что дом в котором находятся их квартиры был построен еще в девятнадцатом веке и сейчас находится в очень плачевном состоянии. Первый этаж практически ушел под землю, печка, которой отапливается дом, стены и крыша развалились и жить в нем стало невозможно.

На все жалобы жильцов и судебные разбирательства по этому делу Костромская администрация не обращает никакого внимания. Жильцам приходится снимать квартиры за свой счет, так как администрация не хочет заниматься расселением и предлагает во временное жилье квартиры в муниципальных домах, где условия практически такие же как в разрушенном доме, с одной разницей что там стены еще стоят и есть крыша. В остальном условий почти не сущетсвует кроме света и холодной воды в кране, там нет ни горячей воды, ни канализации в рабочем виде, ни условий для приготовления пищи.

Уже больше тридцати лет жильцы дома пытаются доказать, что их дом является аварийным, тем более что еще в советское время его признали таковым, а в последствии было решение суда в пользу жильцов, которое обязывает администрацию города расселить жильцов в благоустроенные квартиры. Самое интересное, что администрация чтобы не предпринимать ничего в этом вопросе вдруг признала аварийный дом культурным наследием города и придав дому статус памятника архитектуры буквально связала собситвенникам квартир дома руки.

Они не имеют право ни снести этот дом, ни продать, ни перестроить. Более того, на жильцов возлагается обязанность и ответственность за его сохранность. Сама же администрация ничего не делает для решения данного вопроса и жильцы просто не знают что делать дальше. Самые отчаявшиеся решили объявить голодовку, а Ирина Хохрина приехала на передачу с криком о помощи.

Ирина тоже является одним из тринадцати собственников одной из квартир в злополучном доме. У нее собрался целый архив бумаг, среди которых многочисленные письма в администрацию города, решение суда в их пользу обязывающее администрацию города расселить их в новые квартиры, личное поручение губернатора области в решение их вопроса, а также множество писем с отписками и оговорками от самой администрации города.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *