Мужское/женское. Выпуск от 23.10.2017 Старость в сарае

Мужское-Женское выпуск от 23.10.2017 Старость в сарае фотоЭфир программы от 23 октября 2017 года смотреть онлайн

Тамаре Филипповне Баяджи из Балаклавы 88 лет. Из них она проработала 70. Но и сегодня, как когда-то в годы войны, ей приходится бороться за выживание.

Сначала пришлось продать квартиры, которые они с дедом нажили, и перебраться на дачу. А когда дача сгорела, пришлось перебраться в сарай. Родни у бабушки не много – сын да внучка с правнуком, но им дела нет до бабушкиной жизни.

Она вспоминает, что когда правнуку нужно было проходить реабилитацию после падения из окна седьмого этажа, продала квартиру, чтобы помочь. Тамара же этого не помнит, и говорит, что всю нужную сумму ей дали друзья. А деньги от продажи квартиры Тамара Филипповна отдала своей знакомой, так как той нужны были деньги.

Когда бабушка Тамара получает пенсию, непременно даст сыну на сигареты и на еду. Сам Евгений уже несколько лет не работает и пенсию не получает. Во время пожара сгорели и его документы. Теперь, чтобы пенсию получать, нужно сначала их восстановить. Вот и выходит, что на одну пенсию Тамары Филипповны живут двое.
Внучка Тамара как-то решилась бабушку к себе взять и ухаживать за ней, но не выдержала долго и даже пригрозила бабушке, убить или язык ей вырвать из-за скверного характера. После того старушка боялась в душ ходить. А потом и вовсе вернулась к себе в горы в сарай.

Когда в жилище Тамары Баяджи пришли волонтеры общественной организации, первым делом они вывезли мусор, которого оказалось три тонны. Взяв бабушку под опеку, волонтеры узнали, что родня в тайне от бабушки Тамары пыталась приватизировать ее участок. Земля в этом районе стоит дорого. Но не получилось – документы утеряны. Да и вообще внучка появляется, только когда у Тамары Филипповны можно что-то взять.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *