Мужское/женское. Выпуск от 26.03.2018 Нерасселяемый дом

Мужское-женское от 26.03.2018 фотоЭфир программы от 26 марта 2018 года

Уфимская городская администрация никак не может расселить несколько аварийных домов. Жильцы вспоминают, что один из них признали аварийным еще в 2011 году, а в 2014 вывесили табличку, что будут расселять жильцов. Но воз и ныне там. Ни расселения, ни ремонта. Правда, ремонтировать дом, который в буквальном смысле висит в воздухе, просто не имеет смысла.
Деревянный дом был построен в 1956 году, он задумывался как общежитие. Поэтому на 29 квартир всего одна кухня и одна ванная комната. Чтобы приготовить себе еду, нужно занимать очередь к четырем конфоркам, на них же греть воду для купания. Горячее водоснабжение просто не предусмотрено. Но страшнее то, что дом теперь боится любой усадки. Под стенами зияют дыры, а деревянные лаги прогнили.

Внуки Разили Ибрагимовой прошлым летом играли в комнате. После очередного прыжка ребенка, пол провалился, шкаф опрокинулся. Но трагедии удалось избежать. Шкаф наклонился на диван и не зажал ребенка.

Разиля рассказывает, что за свои деньги она вместе с еще одной соседкой она провела экспертизу дома и предоставила результаты межведомственной комиссии. Но там приняли решение только о проведении ремонта. В 2015 году ремонт так и не был проведен, а в 2016 году дом снова признали аварийным.

Но и это не помогло расселению. В местной администрации уверяют, что маневренного фонда нет, а застройщика найти не могут. Таким образом, расселения ждать придется еще долго, по плановой документации до конца 2021 года.

Представитель администрации утверждает, что застройщик, который выиграл тендер 10 лет назад, так и не построил дома на указанном участке и не взял на себя расселение, как было указано в договоре. Однако и нынешний выигравший тендер застройщик действиями городской администрации не доволен. В его ведение передали только часть территории, на которой планируется строительство, остальное до сих пор принадлежит бывшему застройщику.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *