Мужское/женское. Выпуск от 23.11.2017 Отравленная жизнь

Мужское-Женское выпуск от 23.11.2017 Отравленная жизнь фотоЭфир программы от 23 ноября 2017 года

Получить квартиру в новом доме сироте за счастье. Но это едва не обернулось трагедией для Марии и Алексея Пшеничниковых из Свердловской области. Оказалось, что воздух в помещении в буквальном смысле слова отравляет им жизнь. Да отравляет так, что все вместе они попали в реанимацию. Другие жильцы дома тоже жалуются периодически на недомогания и проблемы со здоровьем. А после сучившегося с Пшеничниковыми почти все из дома съехали. Остались только те, кто не может съехать.
В двух квартирах обнаружена повышенная концентрация ядовитых газов, происхождение которых объясняется использованными при строительстве материалами. Другой недостаток нового дома – холод в квартирах. Прошлой зимой был установлен своеобразный антирекорд – минус девять в комнате. Завершает картину плесень на полах и стенах квартир.

Но кто должен был следить за качеством работ? Ведь с самого начала было понятно, для кого строится этот многоквартирный дом. И пусть тендер по выбору застройщика не проводился, ясно было, для чего город активно скупает квартиры в новом доме. К слову, их в доме ровно столько, сколько планировал купить город для выпускников детского дома и ровно с таким метражом, который был заявлен администрацией.

Чиновники от ошибок застройщика открещиваются, объясняя, что квартиры были куплены уже готовыми и с отделкой. Но раз уж покупал квартиры город, то почему не провел никакой экспертизы материалов и помещений? Почему не проверялся застройщик, чей юридический адрес приходится на квартиру пенсионерки, которая и знать не знала о такой фирме до разгоревшегося скандала? И как теперь быть семьям, получившим жилье в этом доме? И самое главное, кто оплатит этим людям ущерб здоровью, нанесенный домом с квартирами для сирот?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *