Мужское/женское. Выпуск от 27.03.2018 Переживший революцию

Мужское-женское от 27.03.2018 фотоЭфир программы от 27 марта 2018 года

Построенный в 1917 году дом из девяти квартир сегодня задает немало хлопот и своим обитателям, и городской администрации Россоши Воронежской области. В этом доме не водопровода, старая система отопления печами. Но самое главное сам дом – он едва стоит на своем фундаменте. Но администрация упорно отказывается признавать этот дом аварийным и расселять его жильцов. Люди добиваются этого вот уже 15 лет.
Анна Новомлинская сама выросла в этом доме. Тогда он твердо стоял на своем фундаменте. Но прошло время и фундамент стал плыть, жильцы во всем винят соседнее многоэтажное здание. Они уверены, что фундамент поплыл из-за него. Теперь стены постоянно трещат, а трещинки на потолках и в комнатах уже привыкли не маскировать, завтра все равно новые будут. Перекос фундамента привел к перекосу крыльца и входной двери, ее даже пришлось подпиливать, чтобы она закрывалась и открывалась. Такова участь и других дверей, их тоже приходилось подпиливать.
Пол просел относительно плинтусов так, что проходит кулак.

Администрация не то чтобы не замечает этих людей. Дважды назначались экспертизы дома, привлекалась специализированная компания. Но оказалось, что у компании, проводящей экспертизы конструкций, нет никакого специализированного оборудования. Экспертиза проводилась визуально.

Как признается сотрудница компании, администрация по предъявлении экспертизы повторно принимает решение о состоянии дома и голосует о принятии или непринятии экспертизы. Не на камеру, она говорит и о том, что невыгодно в администрации признавать этот дом аварийным – земли за ним мало, находится не в центре города.

Наталья купила в этом доме квартиру с участием материнского капитала пять лет назад. Тогда дом выглядел прилично и не падал. Сегодня в ее квартире падает потолок, и проваливается пол. Хоть и было вложено много сил и средств для ремонта и даже провели водопровод и канализацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *