Мужское/женское. Выпуск от 06.04.2018 Родные для Нины

Мужское-женское от 06.04.2018 фотоЭфир программы от 06 апреля 2018 года

Маленькая девочка Нина из Ленинграда была эвакуирована в Ярославль. Тогда ей было около пяти лет. До того момента, о себе она не помнит ничего. Нина даже не знает, на улице ее подобрали или в доме. Тогда, в 1943 году, уже мало кого удавалось эвакуировать. Вокруг города было сжато кольцо.
Она помнит, что в том вагоне вместе с ней справа и слева от не были куклы. Теперь, когда ей 80, Нина Александровна понимает, что были это живые дети, а вовсе не куклы. Их везли вглубь страны, чтобы спасти. По пути поезда останавливался и дверь товарного вагона то и дело открывалась. Для нее дверь открылась в Ярославле.

Нина попала к Надежде Гориной. Тогда ей было 25 лет, она была замужем, но еще не имела своих детей. Муж был на войне. Ниночка была очень голодна, всю дорогу их не кормили, а может и до дальней дороги. Надежда накормила ее картошкой. Но съев одну только картофелину, она почувствовала себя плохо и начала пухнуть. От голода желудок девочки разучился правильно работать. Ниночку забрали в больницу. Там она провели почти полгода, пока восстановилась.

После дома Надежды Гориной, которая любила девочку, но вскоре родила своего ребенка, Нина попала в детский дом. Вообще их было пять в ее жизни.

Первые документы Нины стало возможным оформить только, когда ей было уже 13. Тогда случайным образом у Нины появился день рождения. Проходивший мимо батюшка подсказал, что именины у нее 27 января. На дворе стоял март, и директор детского дома предложила не ждать следующего года, а отметить в этом году – 8 марта. Это значило, что можно было получить два праздничных блинчика с сахаром.

Совсем недавно Нине Александровне написали Чураковы из Санкт-Петербурга. Они нашли ее объявление, что она разыскивает родных. Оказалось, что в годы войны в их семье тоже была Нина, но они ее потеряли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *