Мужское/женское. Выпуск от 04.06.2018 Туманно в Туманово

Мужское-женское от 04.06.2018 фотоЭфир программы от 04 июня 2018 года

90-е годы были сложными не только для бизнеса, но и для простых людей. Администрация Туманово в Смоленской области в те непростые годы отключила совхозную пятиэтажку от воды и отопления, а затем и от газа. Людей буквально выжили из их квартир. Сегодня администрация не желает брать на баланс дом, хотя об этом есть решение суда еще с 2016 года. Что еще скрывает глава сельской администрации Марина Гущина?

Эта пятиэтажка построена в далекие советские времена. Жильцов туда заселял совхоз, который действовал в селе. Сегодняшние жильцы дома в большинстве своем наследники тех владельцев ордеров от совхоза. Однако, администрации поселения это не дает права отключать дом от коммуникаций. На сегодняшний день в много квартирном доме живет только Елена Якушина с больным престарелым отцом. У них нет вариантов выехать из этого дома.

Елена рассказывает, что основная масса жильцов съехали, когда отключили все коммуникации. Кто на это пустил материнский капитал, а кто может заработать на съемную квартиру. У нее нет детей и материнского капитала, а работу пришлось оставить, чтобы иметь возможность ухаживать за больным отцом, которому 73 года, и он сам не может ходить.

Чтобы помыть руки ил посуду, ей приходится нанести воды из колонки, а затем выносить ее снова на улицу. Топятся они пока электричеством, но оно есть только в квартире. В подъезде темно, и по вечерам Елена даже выходит гонять местных бомжей и алкоголиков, чтобы они не собирались под ее дверями, и не сожгли случайно остатки дома. Совершив обход подъезда, Елена поднимается к себе и ложится спать, но перед этим обращается к Богу, чтобы он спас ее и на голову не упал кирпич или камень. Утром она просыпается с мыслями благодарности, что осталась жива.

Администрация поселка в тотальном разрушении пятиэтажки винит самих жильцов, они мол, только ждут, чтобы им дали готовое, а сами ни о чем не заботятся. А местные советники и вовсе называют на камеру владельцев жилья в этом доме халявщиками, которые расчитывают нажиться на этой недвижимости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *